Обзор цифрового диктофона Olympus VN-8600PC

Выбрать регион доставки»
Подбор диктофона по параметрам

Обзор цифрового диктофона Olympus VN-8600PC

Диктофон

Диктофон в повседневной жизни нужен многим. Журналисты и интервьюеры записывают на него беседы, студенты - лекции, водители - общение с инспекторами ГИБДД... Всех и не перечислишь. Диктофон - такая вещь, которую всегда лучше держать под рукой. Не все понимают смысл в отдельном устройстве, ведь сегодня функция записи голоса есть в телефонах, смартфонах, коммуникаторах и плеерах. Но стоит лишь раз воспользоваться диктофоном, как записывать звук универсальными устройствами расхочется - качество настолько разное, что любое сравнение некорректно.

Среди диктофонов, рассчитанных на каждодневную носку и регулярное использование, можно выделить серию Olympus VN. Неприхотливые и непритязательные рабочие лошадки, которые не поражают дизайном и длинным перечнем функций, но обладают высоким качеством записи. В линейке три модели: VN-8500PC, VN-8600PC, VN-8700PC. Они очень похожи и различаются одним, но важным параметром - объемом встроенной памяти. У VN-8500PC ее 1 Гб, у VN-8600PC - 2 Гб, а у VN-8700PC - 4 Гб. Кроме того, VN-8500PC не поддерживает запись в формат MP3 - только WMA, тогда как две старшие модели работают с обоими форматами. Стоят устройства согласно ранжиру: VN-8500PC - в среднем 2000 руб., VN-8600PC - 2500 руб., VN-8700PC - 3000 руб.

Мы рассмотрим VN-8600PC и приведем продолжительность записи в зависимости от качества. Для родственных моделей время записи высчитать не сложно: для VN-8500PC разделить на 2, для VN-8700PC - умножить на 2.

 

Комплектация и внешний вид

Поставляется VN-8600PC в небольшой синей коробке, в которой скрываются: сам диктофон, шнур Mini-USB для подключения к компьютеру, инструкция одновременно аж на 30 языках, среди которых есть и русский, удобный тканевый чехол, а также две ААА-батарейки. Вот с ними и вышел конфуз. С идущими в комплекте батарейками диктофон наотрез отказался включаться. Батарейки вроде не самые плохие - фирмы GP, да и как-то сложно предположить, что Olympus к своим устройствам будет прикладывать совсем уж некондиционную продукцию. Видимо, мне «повезло» нарваться на брак. Потому что, как только я вставил заранее приготовленные аккумуляторы, диктофон сразу заработал.

Включается он рычажком на левой стороне корпуса. Рядом с этим рычажком располагается разъем Mini-USB. Кнопки управления расположены на передней панели, вместе с черно-белым экранчиком диагональю 1,6 дюйма. Встроенный микрофон, а также разъемы для подключения внешнего микрофона и наушников находятся в верхней части устройства. В целом VN-8600PC выглядит неброско, но достаточно прилично.

 

Работа с диктофоном

Начинать запись можно сразу после включения. Единственное, первый раз диктофон попросит установить время. Запись начинается нажатием кнопки Rec, завершается нажатием кнопки Stop. Все логично. Кнопки выключения нет, диктофон сам отключится, если его перевести в режим ожидания и несколько минут не беспокоить. Увы, но интервал отключения не настраивается.

Все необходимые параметры отображаются на дисплее. На верхней полоске отображены папка записи, количество файлов в ней, качество записи и индикатор разряда батареек. В центре экрана выводится миниатюра текущего состояния диктофона - идет ли запись, находится ли он в режиме ожидания или воспроизведения файлов. Прямо под ней выводится остаток по времени записи или воспроизведения. В самой нижней части дисплея отображаются пиктограммы некоторых функций.

Если с записью все понятно, то воспроизведение несколько запутаннее. Включается оно центральной кнопкой навипада, а выключается все той же Stop, но реализовано все не очень хорошо. Проблема в том, что VN-8600PC не может вывести список имеющихся файлов, их приходится пролистывать один за другим боковыми клавишами навипада. Кроме того, нельзя вручную ввести имя нужного файла. Они отображаются только по дате создания и продолжительности. Если в папке несколько десятков файлов, то сразу найти нужный будет сложно. Проблему может решить подключение к компьютеру, там-то можно выстроить какие угодно списки.

Взаимодействие с ПК VN-8600PC находит очень быстро и без всяких драйверов. Диктофон определяется как накопитель, так что «сливать» записи можно через проводник и буфер обмена, а кроме того, использовать в крайних случаях как флешку для переноса информации. Это же вызывает соблазн превратить диктофон в MP3-плеер. В принципе это возможно, VN-8600PC на ура воспроизводит «чужие» MP3, хотя инструкция честно предупреждает, что с файлами с переменным битрейтом или высокой частотой дискретизации могут возникнуть проблемы. Однако личная практика показала, что диктофон справляется почти со всеми MP3-файлами.

VN-8600PC поддерживает режимы ускоренного и замедленного воспроизведения. Это очень хорошая функция. Ускорение позволит быстрее проматывать ненужные куски, а замедление - сделать скорость такой, чтобы можно было вести расшифровку без постоянного включения-выключения (скорость набора у каждого своя, поэтому это индивидуальный параметр).

Удалять ненужные записи достаточно просто. Этим заведует кнопка Erase. Удаляет она ту запись, которая в данный момент высвечивается на дисплее. Есть возможность удалить как одну запись, так и все сразу в пределах папки. Диктофон настроен так, что однократным нажатием ничего не удаляется, а обязательно выводится подтверждение. Это логично: кнопка Erase хоть и маленькая, но случайно нажать на нее тоже можно.

Переключение между папками производится кнопкой Folder/Index. Папок диктофон поддерживает 5. Названы они не очень оригинально - «А», «В», «С», «D» и «Е», но в принципе позволяют сортировать записи, вот только возможности перенести файл в другую папку нету - записывать нужно сразу правильно.

 

Меню

В меню можно выйти, зажав и удерживая центральную клавишу навипада. Первое, что нужно сделать в меню, - переключить язык. Русский VN-8600PC поддерживает, но даже в устройствах, поставляемых в нашу страну, по умолчанию используется английский. Выбор языка находится, как ни странно, в меню LCD/Sound, хотя по логике его ищешь в разделе Device.

После того как язык переключен на русский, можно покопаться в других разделах меню. Самый важный из них «Запись». Здесь можно поменять чувствительность микрофона, качество записи, сцену записи, а также включить и отключить низкочастотный фильтр и функцию голосовой активации.

Самый интересный раздел - качество записи. В нем, во-первых, можно выбрать из двух форматов MP3 и WMA, а во-вторых, выбрать качество внутри форматов. MP3 доступен на запись с разными битрейтами - 192, 128 и 48 (частота дискретизации везде 44,1 кГц), а WMA с разной частотой дискретизации. В режиме HQ она 44,1 кГц, в режиме SP - 22 кГц, а в режиме LP - 8 кГц. Как нетрудно догадаться, эти параметры влияют не только на качество звука, но и на максимальную продолжительность записи.

Самый «прожорливый» режим  - это MP3 192 Кбит/с. В нем диктофон заполнит свои 2 Гб за 22 ч 30 мин. В режиме MP3 128 Кбит/с запись продлится 34 часа. МP3 с битрейтом 48 Кбит/с продержится 91 ч 30 мин. Куда дольше будет вестись запись в формате WMA: HQ - 134 часа, SP - 264 часа, LP - 843 часа. Последний режим впечатляет. 843 часа - это почти полтора месяца непрерывной записи. Впрочем, непрерывными они не будут - батарейки нужно будет менять каждые сутки (подробнее об этом мы поговорим ниже).

Не случайно производитель предусмотрел разные режимы записи - разница между ними значительна. Чтобы ее оценить, предлагаем скачать семплы. В архиве содержатся 30-секундные записи во всех шести режимах. В качестве источника звука выступали компьютерные колонки, диктофон располагался от них на расстоянии около метра. Во время всех записей громкость звука плавно повышалась в одинаковых пределах. Также приложены семплы из реального интервью, которое было сделано в автомобиле - на ходу, с открытыми окнами. Это позволит оценить работу VN-8600PC в сложных условиях.

Еще стоит отметить функцию активации голосом. Она будет удобна тем, кто оставляет диктофон около источника звука, а сам уходит подальше. Если активирована эта функция, гаджет автоматически становится на паузу, когда речь прекращается, - это здорово экономит память. В обычных условиях диктофон четко понимает, когда нужно вести запись, а когда «отдохнуть», но в ситуации, когда вокруг источника звука много посторонних шумов, устройство может и подвести.

Также в меню можно активировать встроенные фильтры. Их два - низкочастотной записи и голосовой. Какую-то работу они выполняют, хотя принципиальную разницу в качестве их включения или отключения не дает.

 

Общие впечатления

Что в VN-8600PC решительно не понравилось - встроенный динамик. Он начинает хрипеть уже на половинной громкости. Стоит чуть прибавить, и все тонет в хрипе. Даже голосовую запись слушать неприятно, не говоря уже о музыкальном файле. Проблема решается просто - наушниками, благо разъем в VN-8600PC стандартный, 3,5-миллиметровый. Даже с дешевыми моделями звук становится на порядок лучше.

Кроме того, у VN-8600PC довольно большое энергопотребление. Инструкция говорит о 32 часах записи и о 34 прослушиваниях в наушниках (с динамиком всего 17 часов), но это весьма оптимистичные цифры. По личному опыту: уже после пары часовых интервью с последующими расшифровками гаснет одна палочка индикатора. А их всего три. В общем, тем, кто собирается активно пользоваться диктофоном, советую сразу приобретать аккумуляторы - дешевле выйдет.

Вот, пожалуй, и все, на что можно попенять VN-8600PC. Остальное - сплошь плюсы. Больше всего радует, конечно, качество записи: диктофон хорошо записывает даже встроенным микрофоном, с внешним же результат будет почти профессиональным. На высоком уровне и эргономика. Большой (для диктофона) экранчик, много кнопок на корпусе, различные фильтры и функции, интуитивно понятный интерфейс, может выступать в качестве MP3-плеера. Очень кстати многим будет функция голосовой активации.

В общем, свою цену в 2500 рублей VN-8600PC вполне оправдывает. Можно ли сэкономить, купив VN-8500PC (у него, правда, еще нет записи в формате MP3), или же лучше доплатить за VN-8700PC - решать покупателям.

23.11.2011 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор диктофона по параметрам
Обсуждение:
28.09.2012
Вот, пожалуй, и все, на что можно попенять поПенять
21.11.2012
Алексей, а каким образом можно менять режимы воспроизведения? У меня, похоже, сам по себе установился ускоренный и перевести его в нормальное русло не удается.
Буду признательна за ответ!
Ну, меня не Алексей зовут :) Но попробуйте понажимать стрелочки "вверх"/"вниз" в процессе воспроизведения.
09.10.2013
В основном при выборе стоит учитывать количество элементов питания. Один или два. Ну и у серии dm есть хорошая функция:таймер, еще и тройной. С частотными характеристиками у всех хорошо.
26.02.2016
Будьте так добры, перезалейте сэмплы. Ссылка мертва.
Оставить комментарий
Подберите диктофон из 0 предложений
Торговая марка / бренд диктофона


Обзоры и тесты

Диктофоны Olympus: безумно музыкальные

Ни один производитель диктофонов в мире не может предложить рынку столько самых разнообразных устройств, как корпорация Olympus, доминирующая в этой сфере. Помимо банальной техники для записи голоса под данным брендом продается множество устройств, способных запечатлевать рок-концерт или выступление симфонического оркестра. А один уникальный аппарат еще и снимает при этом видео в формате Full HD.
  • Голосование: +50

Диктофоны Olympus: для диктовки

Вряд ли будет преувеличением сказать, что при слове «диктофон» многие из нас в первую очередь вспоминают японскую корпорацию Olympus. Это самый популярный бренд диктофонов в мире, в России отмеченная им продукция занимает около половины рынка, поэтому постоянно на слуху и много у кого в руках. Моделей у Olympus так много, что сделать среди них верный выбор может оказаться очень непростой задачей.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +8

Диктофоны Olympus: для голосовых заметок

Японская корпорация Olympus производит десятки моделей диктофонов на любой вкус, но вряд ли будет преувеличением сказать, что большинство из тех, кто знаком с этой продукцией, чаще всего имеют в виду устройства лишь одной из ее полудюжины серий – VN. Это самый успешный и самый массовый модельный ряд диктофонов Olympus, рассчитанный на широчайший круг покупателей.
  • Голосование: +6

Миниатюрные диктофоны Edic-mini

Диктофоны, выпускаемые под брендом Edic-mini – не совсем обычные для своего класса устройства. У них практически нет интересных мультимедийных функций, но они отлично справляются со своим основным предназначением – записью речи, а заключены в очень симпатичные, но при этом очень компактные корпуса. Маленькие, удобные и надежные – вот как их кратко, но емко можно охарактеризовать.
  • Голосование: +31

Обзор цифрового диктофона Sony ICO-PX312

ICO-PX312 – это дешевый диктофон от Sony. Дешевый – не значит примитивный, количество функций позволяет очень точно настроить устройство для разных условий записи. У него немного встроенной памяти, но ее можно увеличить с помощью флешки, а также использовать несколько фирменных фишек. Почему нам понравился этот диктофон, вы узнаете из этого обзора.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +77

Диктофоны Philips: модели 2012 года

Как и полагается крупному производителю, чтобы не отставать, а где-то идти и впереди конкурентов, компания Philips постоянно обновляет модельный ряд своей техники. Не стали исключением и производимые ею диктофоны. Еще немало в продаже аппаратов серии 2011 года, а уже выпускаются модели нового, куда более продвинутого поколения.
  • Голосование: +6

Диктофоны Philips: модели 2011 года

Круг сильных среди производителей диктофонов невелик. Все-таки довольно узок этот рынок, и на нем нет места многим. Однако бренд Philips сумел вписаться в сию нишу как один из лучших и с немалым ассортиментом моделей, который стабильно обновляется, в чем-то даже задавая тон в этой специфической отрасли. Уровень техники столь высок, что и модели прошлого поколения пока вполне конкурентоспособны.
  • Голосование: +5

Диктофоны Sony: небогатый набор на все случаи

Современная мировая промышленность предлагает тьму самых разнообразных цифровых диктофонов, от простейших до «супернавороченных», обладающих дополнительными возможностями, порой весьма далекими от звукозаписи. Достойное место в этом огромном потоке занимает продукция корпорации Sony, одной из ведущих среди производителей звукозаписывающей техники.
  • Комментариев: 10
  • Голосование: +79

Диктофоны Panasonic: «заточены» под голос

Несмотря на то что Panasonic Corporation – именитый производитель электроники мирового уровня, мало кто из рядовых потребителей сталкивался с диктофонами под этим брендом. В данной сфере японская корпорация, прямо скажем, звезд не хватает и к числу лидеров не относится. Тем не менее у Panasonic есть свой модельный ряд цифровых устройств звукозаписи, по ряду параметров весьма конкурентоспособных.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +20

Все статьи в рубрике «Диктофоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58