Диктофоны Philips: модели 2011 года

Выбрать регион доставки»
Подбор диктофона по параметрам

Диктофоны Philips: модели 2011 года

Бренд Philips хорошо известен тем, кто много работает с диктофонами. У компании довольно широкий выбор моделей, эта техника востребована как среди любителей, так и среди профессионалов. Чем же она так притягательна?

Начнем с моделей 2011 года, которые на момент написания статьи еще активно продаются. Всего их шесть, все они так или иначе представлены на российском рынке.

 

LFH0615

Самая простая модель диктофонов Philips прошлого поколения, рассчитана на наиболее широкий круг потребителей, но прежде всего любителей. Ее можно рассматривать как базовую, на основе которой созданы более сложные устройства.

Ключевая особенность аппарата - простота (но не примитивизм). Поскольку разработана она для максимально широкого круга потенциальных покупателей, от нее требуется хотя бы пристойное качество записи и минимум функций, в которых способен разобраться даже тот, кто впервые имеет дело с диктофоном. То есть эта модель выступает еще и как первая ступень для тех, кто в дальнейшем перейдет на более сложную профессиональную технику.

Диктофон очень легкий, весит всего 44 г. Габариты у него тоже весьма скромные (ШхВхГ) - 38х105х16 мм. Это значит, что он легко и незаметно уместится в любом кармане.

Корпус исполнен из прочного пластика белого цвета, на фоне которого выделяются серебристые и хромовые кнопки управления.

Аппарат снабжен простым монохромным дисплеем диагональю в 1,4 дюйма, без подсветки, имеет 3,5-миллиметровые гнезда для подключения стандартных наушников и выносного микрофона, порт Mini-USB для подсоединения к компьютеру и прочей технике с входом USB.

Встроенная память обладает емкостью в 2 Гб, и вы не можете расширить ее с помощью сменной флешки. Впрочем, и эти 2 Гб - 22 дня непрерывной записи в наименее качественном режиме SLP (8 Кбит/с, 250-2000 Гц). Всего режимов четыре, все работают в моно и MP3, а самый качественный HQ пишет с битрейтом 64 Кбит/с в частотном диапазоне 60-7000 Гц. С ним 2 Гб встроенной памяти хватает на 2,7 суток непрерывной записи.

Из параметров очевидно, что диктофон создан исключительно для голосовых заметок, ни для каких лекций и семинаров он не подходит, могут возникнуть проблемы с качеством полученных записей.

Программное обеспечение диктофона позволяет создавать до 99 файлов, которые можно распределить по четырем папкам.

Для улучшения качества записи на этом аппарате, как и на всех других, применяется программа Clear Voice. Выходная мощность встроенного динамика диаметром 23 мм - 110 мВт.

Управление имеет все базовые стандартные функции, как и на любом другом диктофоне. Особенности - режим голосового управления записью (аппарат не пишет, когда нет звука, что экономит емкость памяти и энергию), изменяемая скорость воспроизведения, блокировка клавиатуры, запуск записи одним нажатием кнопки (позволяет мгновенно реагировать в ситуации, когда неожиданно возникла срочная потребность записать что-то).

Набор кнопок управления у аппарата минимальный - две клавиши-качельки по бокам и большой квадратный джойстик с отдельной кнопкой внутри плюс ползунок блокировки управления на правом боку. Но этого вполне достаточно, чтобы задавать аппарату все необходимые команды и обезопасить его от случайного нажатия в кармане.

В комплекте прилагаются USB-кабель и одна батарейка формата ААА, которой хватит для работы этого неприхотливого устройства до 15 часов в наиболее экономичном режиме записи SLP.

Стоил диктофон в октябре 2012 года 1200-1800 рублей.

 

LFH0635

Внешне это устройство почти такое же, как и ранее описанное. Разве что цвет у него титаново-серебристый. Но и внутри он мало чем отличается.

Дисплей диктофона снабжен индикатором уровня громкости входящего звука, что помогает более точно настроить аппарат на запись.

Более совершенное устройство позволяет работать уже до 22 часов в режиме SLP всего на одной батарейке формфактора ААА.

Ну и в комплектации добавилась гарнитура Hands-Free, которая позволяет, закрепив микрофон на одежде, делать важные голосовые заметки, например, в дороге.

Новшества сделали модель на треть дороже более простой базы LFH0615, в октябре 2012 года ее можно было приобрести в России за 1600-2300 рублей.

 

LFH0645

Уже большой шаг вперед, который отмечен новым цветовым решением - корпус цвета «черный лак» и кнопки управления под платину и хром.

Во-первых, пишет этот диктофон в пяти режимах. Появился SHQ с приличным битрейтом в 192 Кбит/с (60-16 000 Гц). Поскольку емкость встроенной памяти уже не 2, а все 4 Гб, даже с таким плотным качеством аппарат способен писать до двух суток. А в SLP с его 8 Кбит/с - аж 44 дня.

Довольно высокий максимальный битрейт и широкий диапазон частот делают диктофон годным не только для голосовых заметок, но и для записи разговоров (скажем, интервью). Что несомненно оценят журналисты, адвокаты и многие другие специалисты.
Еще одно полезное усовершенствование - у дисплея появилась белая подсветка, облегчающая работу в темноте.

Разброс цен на этот диктофон в российской торговле в октябре 2012 года составил 1900-2800 рублей.

 

LFH0655

Здесь цветовое решение включает «теплый алюминий» и «черный шелк». Цветовая роскошь намекает на солидное содержание устройства, которое уже сильно отличается даже от LFH0645.

Форматов записи теперь два - MPEG1 (MP3) и PCM (WAV). Второй отличается малым сжатием файла, но и более высоким качеством. Режимов записи всего десять, шесть из которых в стерео. Битрейт простирается от 8 до весьма впечатляющих 1411 Кбит/с. Но даже на пределе своих возможностей аппарат способен писать до 5 часов, а в наименее требовательном режиме SLP - до 19 часов.

Аппарат не только пишет музыку, но и воспроизводит ее, то есть способен служить МР3-плеером. В этом случае битрейт в МР3 простирается в диапазоне 8-320 Кбит/с, а в формате WMA - 48-320 Кбит/с. Диапазон частот от 60 до 20 000 Гц позволяет слушать музыку в неплохом качестве (хотя порог низких частот все-таки высоковат для идеального звучания). Есть даже простенький эквалайзер с тремя автоматическими настройками под различные стили музыки: «джаз», «поп» и «классика».

Поскольку энергопотребление у этого диктофона высокое, питается он от щелочного аккумулятора формфактора ААА, который можно подзарядить через USB.
Комплектация обогащена стереонаушниками.  

Хоть диктофон этот и предполагает использование в качестве МР3-плеера, на нем сложно сочетать эту функцию с основной. Узкое место - относительно небольшой объем встроенной памяти. Всех 4 Гб не так-то много даже для небогатой аудиотеки, особенно с высоким качеством файлов, а еще нужно выделить место для работы. Но, по крайней мере, студенты могут летом использовать диктофон целиком как МР3-плеер.

Стоила это радость в России в октябре 2012 года 2800-3800 рублей.

 

LFH0865

У данной модели произошли небольшие изменения в дизайне: передняя и задняя панель диктофона стали плоскими, что сделало его похожим на смартфон. Да и вообще аппарат стал чуточку крупнее (ШхДхГ) - 39х107х16 мм. И тяжелее - 58 г.

Расположение кнопок и клавиш не изменилось, они лишь стали более прямолинейными. Цвет корпуса теперь дымчато-серый с черной боковой гранью.

Дисплей тоже стал крупнее, диагональю в 1,5 дюйма. По-прежнему с белой подсветкой экрана. И динамик увеличился до 30 мм.

Емкость встроенной памяти снова удвоилась, теперь это уже 8 Гб. Этого достаточно длязаписи в наивысшем битрейте в течение 3,5 суток.

Режимов записи всего пять и только в MP3, битрейт простирается от 8 до 192 Кбит/с. Причем два наиболее качественных режима - HQ и SHQ - пишутся в стереозвучании.

Диапазон частот простирается от 50 до 12 000 Гц, то есть нормальный средний уровень. Однако аппарат этот, как и предыдущий, может служить MP3-плеером. Битрейт такой же, как у ранее рассмотренной модели: в МР3 простирается в диапазоне 8-320 Кбит/с, а в формате WMA - 48-320 Кбит/с. Эквалайзер, помимо настроек «джаз», «поп» и «классика» имеет еще и «рок».

Комплектация по сравнению с предшественниками дополнена высококачественным стереомикрофоном с клипсой и съемным вариомикрофоном, который поворачивается в любом нужном направлении и за счет точной узкой направленности четко фиксирует звук на расстоянии до 6 метров.

Как и ранее описанная модель, данный диктофон питается от щелочных аккумуляторов формфактора ААА, причем уже от двух. Их энергии достаточно для записи в режиме SLP до 50 часов. И всегда можно подзарядить через USB, если рядом есть подходящий источник энергии.

Данный аппарат, помимо прочего, оптимизирован для записи лекций. В сочетании с МР3-плеером он неизбежно должен приковать к себе особое внимание студенчества. Тем более что 8 Гб уже вполне достаточно для того, чтобы выделить пространство и для работы, и для любимой музыки.

Впрочем, студент должен быть небедным: аппаратик стоил в российской рознице в октябре 2012 года 3800-4300 рублей.

 

LFH0884

Это аппарат отличается от вышеописанного наличием FM-радиоприемника с автоматической цифровой настройкой частот и возможностью записи в МР3. Ну, и цвет у него «серебистый алюминий», на фоне которого выделяются черные боковые клавиши-качельки.

Пожалуй, студенчество здесь также одна из основных целевых групп. Хотя аппарат несомненно приглянется и многим другим, кому приходится постоянно делать немало звуковых заметок, интервьюировать, записывать лекции, семинары и прочие важные мероприятия и хочется хотя бы иногда слушать музыку или радиопередачи, не таская с собой для этого специальное устройство.

Чтобы заполучить такую возможность, в октябре 2012 года нужно было иметь лишних 4300-4900 рублей.

 

На этом прервемся. Впереди вас ждет рассказ о моделях диктофонов Philips 2012 года.

26.06.2013 Андрей Деменков

Все статьи


Подбор диктофона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите диктофон из 0 предложений
Торговая марка / бренд диктофона


Обзоры и тесты

Диктофоны Philips: модели 2012 года

Как и полагается крупному производителю, чтобы не отставать, а где-то идти и впереди конкурентов, компания Philips постоянно обновляет модельный ряд своей техники. Не стали исключением и производимые ею диктофоны. Еще немало в продаже аппаратов серии 2011 года, а уже выпускаются модели нового, куда более продвинутого поколения.
  • Голосование: +6

Миниатюрные диктофоны Edic-mini

Диктофоны, выпускаемые под брендом Edic-mini – не совсем обычные для своего класса устройства. У них практически нет интересных мультимедийных функций, но они отлично справляются со своим основным предназначением – записью речи, а заключены в очень симпатичные, но при этом очень компактные корпуса. Маленькие, удобные и надежные – вот как их кратко, но емко можно охарактеризовать.
  • Голосование: +31

Обзор цифрового диктофона Sony ICO-PX312

ICO-PX312 – это дешевый диктофон от Sony. Дешевый – не значит примитивный, количество функций позволяет очень точно настроить устройство для разных условий записи. У него немного встроенной памяти, но ее можно увеличить с помощью флешки, а также использовать несколько фирменных фишек. Почему нам понравился этот диктофон, вы узнаете из этого обзора.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +77

Диктофоны Sony: небогатый набор на все случаи

Современная мировая промышленность предлагает тьму самых разнообразных цифровых диктофонов, от простейших до «супернавороченных», обладающих дополнительными возможностями, порой весьма далекими от звукозаписи. Достойное место в этом огромном потоке занимает продукция корпорации Sony, одной из ведущих среди производителей звукозаписывающей техники.
  • Комментариев: 10
  • Голосование: +79

Диктофоны Panasonic: «заточены» под голос

Несмотря на то что Panasonic Corporation – именитый производитель электроники мирового уровня, мало кто из рядовых потребителей сталкивался с диктофонами под этим брендом. В данной сфере японская корпорация, прямо скажем, звезд не хватает и к числу лидеров не относится. Тем не менее у Panasonic есть свой модельный ряд цифровых устройств звукозаписи, по ряду параметров весьма конкурентоспособных.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +20

Диктофоны Olympus: безумно музыкальные

Ни один производитель диктофонов в мире не может предложить рынку столько самых разнообразных устройств, как корпорация Olympus, доминирующая в этой сфере. Помимо банальной техники для записи голоса под данным брендом продается множество устройств, способных запечатлевать рок-концерт или выступление симфонического оркестра. А один уникальный аппарат еще и снимает при этом видео в формате Full HD.
  • Голосование: +50

Все статьи в рубрике «Диктофоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58