Диктофоны Philips: модели 2012 года

Выбрать регион доставки»
Подбор диктофона по параметрам

Диктофоны Philips: модели 2012 года

В предыдущей части нашего обзора диктофонов Philips мы рассказали о моделях 2011 года, которые до сих пор еще встречаются в торговле. Сегодня настала очередь модельного ряда 2012 года. Вновь шесть моделей от самой простой до наиболее сложной. Правда, простота на сей раз несколько условна.

 

DVT1000

Это базовая модель для данной серии. Дизайн ее стал развитием стиля, разработанного для аппаратов группы LHF08. Наиболее значимое изменение - на передней панели под джойстиком управления добавилась кнопка стирания ненужных файлов. Цветовое решение - дымчато-серебристый корпус с черными элементами кнопок и рамки дисплея.

Габариты также претерпели небольшие изменения, аппарат стал крупнее (ШхДхГ) - 40х112х19 мм против 39х107х16 мм у предшественников. Зато вес стал на 3 грамма меньше - 55 г.

Дисплей здесь простой, монохромный, без подсветки, диагональю в 1,5 дюйма и разрешением 112х112 пикселей на дюйм. От предыдущего поколения его отличают более совершенная графика и большая информативность. Новый дисплей поддерживает восемь языков, среди которых есть и русский.

Вернулся свойственный моделям начального уровня малый динамик, диаметром 23 мм и мощностью 110 мВт. Традиционно сохранена технология улучшения звука Clear Voice. Диапазон частот - 70-15 000 Гц, вполне достаточный для высококачественной передачи голоса.

К аппарату традиционно можно подключить кабель Mini-USB, есть два гнезда под штекеры 3,5 мм для наушников и внешнего микрофона. А вот внутренний механизм записи - принципиально новый.

Теперь за запись отвечает двойной стереомикрофон, который обеспечивает повышенное качество получаемого аудиосигнала. В помощь ему традиционно подключаются индикатор громкости записи, помогающий определить оптимальное положение диктофона или выносного микрофона, а также режим голосового управления записью, при котором устройство срабатывает только при наличии достаточного звука, что позволяет отсеивать ненужные пустые шорохи и экономить память. Ну и мгновенное начало записи нажатием всего одной кнопки делает вашу работу с диктофоном предельно оперативной.

Еще одно новшество - диктофон присваивает каждому аудиофайлу временную отметку, по которой стало проще находить нужную запись, ориентируясь по дате и времени создания трека.

А встроенная память у этого аппарата типична для аппаратов Philips начального уровня - всего 2 Гб. Но!

Наконец-то появился слот для подключения карты памяти microSD объемом вплоть до 32 Гб! Здесь уже можно не беспокоиться об ограниченных ресурсах встроенной памяти, если у вас под рукой подходящая флешка.

Пишет звук этот аппарат в двух форматах - MPEG1 (МР3) и PCM (WAV), как и наиболее продвинутые модели предыдущего поколения. Режимов записи - пять, с битрейтом от 8 Кбит/с в наименее чувствительном LP до весьма внушительных 1411 Кбит/с в самом крутом РСМ. Для записи в РСМ встроенной памяти хватит всего на 3 часа, вот тут и становится особо актуальной внешняя флешка.

Питают сие энергоемкое устройство два щелочных элемента формфактора ААА. В комплекте к устройству прилагаются кабель USB и пара аккумуляторов.

 

DVT3000

Аппарат отличается от предыдущего даже некоторыми нюансами в дизайне. Он стал крупнее и сделан более граненым, габариты теперь 41х117х20 мм. Соответственно, прибавил и в весе - до 60 г. И поскольку отличить его легко уже по внешнему виду, цветовое решение осталось прежним - дымчато-серебристый корпус с черными элементами кнопок и рамки дисплея, который здесь уже с белой подсветкой, делающей работу с устройством комфортной и при плохом освещении.

Еще одно новшество - на задней панели аппарата имеется встроенная откидная ножка-подставка, позволяющая придать диктофону наклонное положение и направить его более точно в сторону источника звука. Теперь это постоянный атрибут и последующих моделей.

Стереомикрофоны этого диктофона прикрыты специфической металлической решеткой с тщательно продуманной конструкцией, которая позволяет свести к минимуму потери и помехи при приеме звука. В помощь сеточке работает еще и система автоматической регулировки записи, которая замеряет уровень аудиосигнала и подстраивает под него параметры записи.

Диаметр динамика увеличен на 5 мм, до 28. Аудиосистема стала много мощнее, в 300 мВт, а диапазон воспроизводимых частот распростерся в пределах 50-20 000 Гц, что позволяет слушать в неплохом качестве даже симфоническую музыку. Поэтому аппарат способен выступать МР3-плеером. У него есть и простенький эквалайзер с тремя автоматическими настройками под джаз, рок и поп.

Еще одно новшество - возможность подзарядки аккумуляторов через USB. Полезная вещь, особенно на те случаи, когда у вас нет под рукой ничего иного, кроме ноутбука, а нужно срочно восстановить работоспособность диктофона.

В комплектации появились простенькие наушники.

 

DVT3500

Эта модель ни внешне, ни конструкцией не отличается от предыдущей. В комплектацию лишь добавлен специальный микрофон для записи телефонных разговоров.

 

DVT5000

Дизайн резко меняется: джойстик управления становится круглым, решетка микрофонов превращается в трехсекционную, боковые клавиши теперь одного дымчато-серебристого цвета с корпусом, зато весь вкладыш передней панели чернеет. Кроме того, над джойстиком появляются вспомогательные кнопки F1 и F2, которые упрощают управление устройством (их можно задействовать, например, для регулировки чувствительности микрофона).

Система записи здесь уже 3MIC, то есть два микрофона стереосистемы усилены третьим, особо чувствительным низкошумным.

Интересное новшество - режим предварительной записи. Если вы программируете диктофон на эту функцию, каждые 5 секунд он делает мини-запись и сразу же стирает. А когда вы уже нажимаете кнопку записи, сохраняет предваряющие этот момент 5 секунд аудиозаписи. Очень полезная функция в тех случаях, когда вы не знаете, в какой именно момент вам нужно будет начать работу, а свободного места у памяти диктофона или на внешней флешке совсем в обрез.

Невзирая на то что диктофоны Philips нового поколения оснащены слотом под microSD до 32 Гб, встроенная память этой модели вдвое увеличена по сравнению с предыдущей - до 4 Гб, которых в наименее качественном режиме SLP хватит на 44 дня работы. Оно и верно: флешка и компьютер для скачивания файлов не всегда могут быть под рукой, а объем работы, скажем, у журналиста иногда зашкаливает.

Вновь на сцену выходит свойственная наиболее дорогим аппаратам предыдущего поколения функция поиска в календаре. Аппарат автоматически присваивает аудиозаписи временную метку, по которой ее проще найти среди массива имеющихся файлов.

Функция МР3-плеера для такого устройства - сущая банальность. У него есть даже FM-приемник с диапазоном принимаемых частот 87,5-108 МГц. Память диктофона способна сохранить до 20 радиостанций.

Поскольку этот аппарат в значительной мере ориентирован не только на запись, но и на прослушивание, в комплектации прилагаются наушники-вкладыши премиального класса и футляр для переноски диктофона.

 

DVT5500

Эта модель - небольшая модификация предыдущей, поэтому внешне вы их не отличите. У нее уже нет FM-приемника, и, соответственно, наушники-вкладыши попроще.

Зато на сцену выходит... пульт дистанционного управления. У него всего две кнопки, с помощью которых диктофон можно поставить на запись или остановить ее. Кому он может быть нужен? Прежде всего профессиональным журналистам, которые частенько на пресс-конференциях оказываются слишком далеко от выступающих и вынуждены, загодя положив диктофон перед ними на стол, положиться на функцию управления голосом и большой объем памяти устройства.

К сожалению, производитель нигде не указывает предельное расстояние, на которое распространяется власть пульта над диктофоном.

 

DVT7000

Вот мы и добрались до вершины модельного ряда диктофонов Philips 2012 года. По сути, это все тот же DTV5500 с одним существенным отличием.

В комплектации этого диктофона имеется специальный выносной микрофон для совещаний. Он дискообразный, на подложке и способен принимать звук со всех сторон, на все 360°. Ставьте его в центр стола в зале совещаний - и пишите себе на здоровье, каждый шорох в помещении будет зафиксирован. Это достигается не только благодаря особому микрофону, но и оптимизации программы записи для совещаний.

В комплектацию вновь возвращаются наушники премиум-класса.

 

Итого

Как видно из описания, модельный ряд диктофонов Philips в 2012 году сделал большой шаг вперед по сравнению с предыдущим, 2011-м. Тем не менее и несколько устаревшие модели 2011-го еще не выглядят анахронизмом, на них хороший спрос. Настолько хороший, что даже фирменный магазин Philips в России не спешил заменять их новинками в 2012 году. Более того, новое поколение аппаратов по состоянию на осень 2012-го еще очень редко можно было встретить в российской торговле.

Диктофоны Philips ничем не уступают по своим техническим параметрам моделям аналогичного уровня ведущих мировых производителей. Среди них практически нет музыкальных ридеров, которыми так славится, например, Olympus, однако ж для работы с голосом имеются любые решения, вплоть до самых изощренных.

Эта техника, в зависимости от модели, устроит как новичков, которые только осваивают звукозапись, так и специалистов, у которых повышенные требования к качеству и удобству записи. Не разочаруются и те, кто ценит развлекательные функции диктофонов, используя их как МР3-плееры и FM-радиоприемники.

Стоят эти аппараты недешево, по этому параметру Philips проигрывает иным конкурентам попроще. Однако если вам нужен диктофон не только с сильными техническими параметрами, богатым набором функций, но и обязательно стильным, привлекательным дизайном - техника Philips становится одним из лучших решений.

04.07.2013 Андрей Деменков

Все статьи


Подбор диктофона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите диктофон из 0 предложений
Торговая марка / бренд диктофона


Обзоры и тесты

Диктофоны Philips: модели 2011 года

Круг сильных среди производителей диктофонов невелик. Все-таки довольно узок этот рынок, и на нем нет места многим. Однако бренд Philips сумел вписаться в сию нишу как один из лучших и с немалым ассортиментом моделей, который стабильно обновляется, в чем-то даже задавая тон в этой специфической отрасли. Уровень техники столь высок, что и модели прошлого поколения пока вполне конкурентоспособны.
  • Голосование: +5

Миниатюрные диктофоны Edic-mini

Диктофоны, выпускаемые под брендом Edic-mini – не совсем обычные для своего класса устройства. У них практически нет интересных мультимедийных функций, но они отлично справляются со своим основным предназначением – записью речи, а заключены в очень симпатичные, но при этом очень компактные корпуса. Маленькие, удобные и надежные – вот как их кратко, но емко можно охарактеризовать.
  • Голосование: +31

Обзор цифрового диктофона Sony ICO-PX312

ICO-PX312 – это дешевый диктофон от Sony. Дешевый – не значит примитивный, количество функций позволяет очень точно настроить устройство для разных условий записи. У него немного встроенной памяти, но ее можно увеличить с помощью флешки, а также использовать несколько фирменных фишек. Почему нам понравился этот диктофон, вы узнаете из этого обзора.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +77

Диктофоны Sony: небогатый набор на все случаи

Современная мировая промышленность предлагает тьму самых разнообразных цифровых диктофонов, от простейших до «супернавороченных», обладающих дополнительными возможностями, порой весьма далекими от звукозаписи. Достойное место в этом огромном потоке занимает продукция корпорации Sony, одной из ведущих среди производителей звукозаписывающей техники.
  • Комментариев: 10
  • Голосование: +79

Диктофоны Panasonic: «заточены» под голос

Несмотря на то что Panasonic Corporation – именитый производитель электроники мирового уровня, мало кто из рядовых потребителей сталкивался с диктофонами под этим брендом. В данной сфере японская корпорация, прямо скажем, звезд не хватает и к числу лидеров не относится. Тем не менее у Panasonic есть свой модельный ряд цифровых устройств звукозаписи, по ряду параметров весьма конкурентоспособных.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +20

Диктофоны Olympus: безумно музыкальные

Ни один производитель диктофонов в мире не может предложить рынку столько самых разнообразных устройств, как корпорация Olympus, доминирующая в этой сфере. Помимо банальной техники для записи голоса под данным брендом продается множество устройств, способных запечатлевать рок-концерт или выступление симфонического оркестра. А один уникальный аппарат еще и снимает при этом видео в формате Full HD.
  • Голосование: +50

Все статьи в рубрике «Диктофоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58